Nuestras franquicias:  Evaristo Morales | Galería 360 | Coral Mall | Santiago

DESCRIPCIÓN DE CLASES

ÚNETE HOY A UNA DE NUESTRAS RECONOCIDAS CLASES GRUPALES.

Instructores de Clases Grupales

Body Fit

Categoría: Tonificación

Descripción:

Es una rutina de ejercicios pre coreografiados de resistencia muscular, enfatizado en las fibras musculares tipo I, debido al uso de poco peso y cantidad de repeticiones.

Beneficios: Resistencia muscular, fortalecimiento de músculos estabilizadores.    

Cardio Combat

Categoría: Cardiovascular

Descripción: sistema de entrenamiento que engloba técnica de artes marciales y boxeo acompañada de música energizante.

Beneficios:

Incremento de la resistencia cardiovascular, mejora la flexibilidad articular, aumenta la coordinación y equilibrio, tonifica todo el cuerpo.

Cardio Wave

Categoría: Cardiovascular

Descripción: Es un entrenamiento aeróbico que se realiza sobre una máquina de ejercicio cardiovascular que simula el movimiento de los patinadores y los esquiadores.

Beneficios: Tonificación del tren inferior; glúteos, cuádriceps, pantorrillas.

Core Balance

Categoría: Tonificación

Descripción: Es un sistema de entrenamiento que ayuda a mejorar la flexibilidad, fortalece las articulaciones, ofrece beneficios para la corrección de la postura y facilita el contacto con el propio cuerpo: concentración, atención, relajación y respiración.

HIIT

Categoría: Circuito (cardio y tonificación)

Descripción: Un entrenamiento en intervalos de alta intensidad que trabaja todo el cuerpo, músculo por músculo de forma intercalada, alternando períodos de ejercicio anaeróbico intenso cortos con períodos menos intensos de recuperación.

Beneficios: aumenta la resistencia y tonifica.

KickBoxing

Categoría: Cardiovascular

Descripción: Es una clase aeróbica basada en las más diversas disciplinas las artes marciales, combinando técnicas de combate, karate, taekwondo y defensa personal al entrenamiento físico de una forma divertida.

Beneficios: mejora la resistencia y la agilidad.

Pilates

Categoría: Relajación

Descripción: Se trata de un sistema de ejercicios centrado en mejorar la flexibilidad y fuerza para todo el cuerpo sin incrementar su volumen. Relaciona la práctica de ejercicios específicos acoplados con técnicas de respiración.

Beneficios: Fortalecer el eje del cuerpo, ayuda a equilibrar y controlar el cuerpo y la mente, fortalece la densidad de los huesos y mejora la fuerza muscular, la flexibilidad y la postura.

Ripper

Categoría: Tonificación

Descripción: basada en ejercicios funcionales fáciles, seguros y efectivos, dirigida a todos aquellos que quieren quemar grasa y definir su cuerpo.

Spinning

Categoría: Cardiovascular

Descripción: Es una clase aeróbica en bicicleta estacionaria a un rango de intensidad que va desde 60% a 85% de las pulsaciones máximas.

Podemos encontrar 3 tipos de clases de Spinning:

Fondo: su objetivo principal es utilizar la grasa como combustible, se trabaja a una frecuencia cardiaca máxima ente 65% a 75%, es la clase ideal de aquellos que quieren definir y marcar su cuerpo.

Intervalo: es una clase más intensa que tiene como objetivo mejorar la resistencia cardiovascular o aeróbica, se trabaja a una frecuencia cardiaca máxima del 75% al 85%.

Fuerza: es una clase de intensidad de alta frecuencia cardiaca máxima, esta va entre el 85% al 95%, por tal razón se debe de practicar una o dos veces al mes, se trabaja, fuera de la zona aeróbica por lo tanto es una clase anaeróbica que tiene por objetivo el trabajo de fuerza de los miembros inferiores y la resistencia alta del sistema cardiovascular.

Strong Training

Categoría: Tonificación y resistencia muscular

Descripción: Es un entrenamiento de resistencia muscular, trabajando un grupo muscular por canción aislando el músculo para hacer un trabajo más efectivo llevándolo al extremo.

Este sistema de ejercicio tiene como objetivo quemar calorías durante y después del entrenamiento.

Beneficios: fortalece y tonifica todo el cuerpo.

Trekking

Categoría: Cardiovascular

Descripción: Es un entrenamiento funcional que se lleva a cabo en las máquinas caminadoras. Es una clase ideal para principiantes y personas mayores de 55 años.

Yoga

Categoría: Relajación

Descripción: Una clase de yoga es una sucesión de ejercicios físicos que conecta cuerpo y mente, a través de posturas y movimientos fluidos,  respiración y meditación.

Beneficios: Flexibilidad, resistencia, relajación.

Zumba

Categoría: Baile

Descripción: Es una fusión de ritmos latinos y pasos fáciles de seguir, dando como resultado un entrenamiento súper divertido.

El entrenamiento se compone de rutinas que intercalan ritmos rápidos y lentos con ejercicios de resistencia, con esta combinación se tonifica y esculpe el cuerpo quemando calorías.

Zumba Tonning

Categoría: Baile, tonificación.

Descripción: Baila haciendo énfasis en tonificación agregando resistencia con los toning stick, que son maracas ligeras que ayudan a mejorar el ritmo y tonificar zonas específicas, como brazos, abdominales  y muslos.

ENTRENAMIENTO EXCLUSIVO
Nuestros entrenadores certificados están entre los mejores. Haga un compromiso hoy y vea la diferencia que hace un profesional.

Instructores de Clases Grupales

Gold’s Gym Evaristo Morales

Instructor

Certificado(a) en

Antonio Melenciano Zumba, Aeróbico, Latin Mix.
Axis Elina Seijo Dilone Aeróbico, Pared de Escalar y Yoga.
Carlos Reynoso Step, Tonificación Funcional, Show Dance, Spinning, Zumba, Aeróbico, Body Fit, DrumLive, Sincronización de Movimiento, Quinesiología y Biomecánica, Show Dance y Force Trainning.
Carlos Torres Esquea Zumba, Strong Training.
Cristina Aquino Pichardo Pilates y Resormer, Sttop Pilates, Pilates y Resormer, Body Balance, Fitness y Aeróbico.
Darrys Santana Cardio Wave, Strong Training, Spinnig, R.P.M., Abdominales, Personal Training, Fitness y Aeróbico.
Engers Dante Castillo Spinning, RPM, Crossfit, Tonificación Funcional, Personal Training, RPM, Real Rider Cyeling, TommaHouk Cyeling, Intensive Training, CardioWave.
Félix A. Camilo Spinning.
Engers Dante Castillo Zumba, Aeróbico, Latin Mix.
Fernando de la Cruz Uribe Trekking, Personal Trainning, Preparador Físico y Olimpico.
Giordana Castillo Mezquita Hatha Yoga, Yoga de Relajación, Yoga de Concentración.
Gordana Yoga.
Gustavo Cabral Fitness y Aeróbico y Escalador.
Jaime Sánchez Rusell Spinning, Natación.
Jana Balkovif Kick Boxing, Tonificación Funcional, Saco Box, Salud y Bienestar, Personal Trainnig.
Jenny Beltran Spinning.
Jimmy Eli Rodríguez Body Fit, Spinning, Aeróbico, Step, Crossfit, Tonificación Funcional, Personal Training.
Joel Pérez Pilates Mat y Reformes.
José Vladimir de Cristo Bautista Spinning
Josip Fabian Fitness y Aeróbico, Zumba, Strong Trainning, Aeróbico, Tonificación y Abdominales Funcionales, Personal Trainnig.
Juan Vargas Yoga.
Kelvin Terrero Kick Boxing, Aeróbico, Step, P.C.T., Tonificación Funcional, Personal Training, Kango Jump.
Mariel Zumba, salsa.
Nurilay Rodríguez Aeróbico, Step, Tonificación, Personal Training.
Pamela Rodríguez Zumba, Step, Aeróbico.
Rhadaisy J. Seijo Dilone Pared de Escalar.
Rossy Puig Aeróbico, Step, Body Fit, Personal Training.
Sacrates Rosario Ortega (Junior) Spinning, R.P.M., Kick Boxing, Personal Training, Body Fit, Cardio Wave, Seminario Deportivo y Fisiología.
Vladimir del Cristo Spinning.
Wanda Rodríguez Cedeño Crossfit, Spinning, Yoga, Personal Training, Body Fit.

Gold’s Gym Coral Mall

Instructor

Certificado(a) en

Alexis Spinning.
Carlos Reynoso Step, Tonificación Funcional, Show Dance, Spinning, Zumba, Aeróbico, Body Fit, DrumLive, Sincronización de Movimiento, Quinesiología y Biomecánica, Show Dance y Force Trainning.
Carmen Reyes Fermín Fitness y Aeróbico, Step, Kick Boxing, Latin Mix, Tonificación Funcional, Personal Training, Pilates, Zumba, Body Fit.
Jaime Sánchez Rusell Spinning, Natación.
Jairo de la Rosa Zumba.
Jhoan Pichardo Aeróbico, Tonificación Funcional, Personal Training.
Josip Fabian Fitness y Aeróbico, Zumba, Strong Trainning, Aeróbico, Tonificación y Abdominales Funcionales, Personal Trainnig.
Larry Zumba.
Mónica Méndez Merkus Spinning.
Sacrates Rosario Ortega (Junior) CardioWave, Spinning, R.P.M., Kick Boxing, Personal Training, Body Fit, Seminario Deportivo y Fisiología.
Wanda Rodríguez Cedeño Body Fit, Crossfit, Spinning, Personal Training, Yoga.
Yocasta Sánchez Rosario Zumba, BellyDance, Fitness y Aeróbico.
Ysabel Rosario Aeróbico, Step, Kick Boxing, Body Fit, Tonificación Funcional, Personal Training.

Gold’s Gym Santiago

Instructor

Certificado(a) en

Ana Bárbara de la Hoz Entrenamiento Metabólico Apuntando A Maximizar Los Resultados, Diplomado En Nutrición, Crossfit Foundational Movements And Methodology, Crossfit Level I Trainer (Cf-L1), Certificación Fitness Bienestar Y Salud, Curso Acreditación Personal Fitness & Wellness, Certificación Fitness & Wellness: Entrenador Personal, El Fisicoculturismo De La A A La Z, Curso De Autoprotección Para Damas, Pre-Training Kpc, Curso Básico Instructor Aeróbicos, El Nivel Básico De Acondicionamiento Físico..
Carlos Anico TRX, Entrenamiento Metabólico, Pre-Training KPC, Personal Training Avanzado, Spinning, Fitness Wellness, Polimétricos Certification,  Certificación Nacional de Instructor de Pesa y Fitness, Entrenamiento Metabólico y Desarrollo Humano.
Judith Rodríguez Aeróbico, Entrenamiento en Circuito, Spinning, TRX y Pilates..
Rubby Rodríguez TRX, Personal Training, Preparación Física Deportiva y Funcional Training.
Yordan Hernández Personal Training, Funcional Training, Diplomado en Nutrición y Personal Training Avanzado.
¡Queremos que todo el mundo conozca su propia fuerza!

Evaristo Morales

809-549-4321

Galería 360 

809-333-4321  

Coral Mall 

809-728-0049  

Santiago 

809-241-9091